Блог строителя-любителя
Меню сайта
Категории раздела
Потолок [11]
Полы [18]
Стены [39]
Двери [12]
Окна [2]
Полезные советы [8]
Идеи дизайна [9]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 29 » Как правильно класть ламинат?
13:40
Как правильно класть ламинат?
Как правильно класть ламинат

Укладка ламината своими руками

 
Первое общее правило заключается в том, что доски ламината лучше укладывать торцевой стороной к окну. Свет от окна скрывает тени от стыков, благодаря чему пол воспринимается как единое целое. Но это общее правило, из которого можно сделать исключение, если комната узкая и длинная, и по количеству досок более целесообразна в целях экономии укладка по-другому, особенно когда дверь в такой узкой комнате находится сбоку. Тогда при входе в комнату видишь доски, идущие как бы от двери, и, несмотря на то, что источник света в комнате находится с длинной стороны ламината, при светлом ламинате швы незаметны. Иногда укладывают доски от угла, по диагонали. Конечно, при такой укладке много отходов, но и пол смотрится совсем по-другому, более оригинально. Рассмотрим укладку ламината согласно общему правилу.

После того, как разложена подложка, можно приступать к укладке ламината. О том, как раскладывать подложку и какая она бывает можно почитать в наших статьях "Что такое подложка" -
http://remontnik.ucoz.ua/blog/chto_takoe_podlozhka_vidy_podlozhek/2013-09-04-11  и "Как правильно укладывать подложку" -
http://remontnik.ucoz.ua/blog/kak_pravilno_ukladyvat_podlozhku/2013-09-09-12.
Первый ряд укладывается с угла стены, на которой находится окно. Замок у первой доски первого ряда ламината отпиливается перед укладкой, для того, чтобы полоса ламината примыкала к перпендикулярной стене вплотную.
 
 
 Можно, конечно, это спрятать за плинтусом, но, учитывая, что иногда стартовать мы будем с кусочка, оставшегося после обрезки последней полоски, то лучше обрезать, так края будут одинаковыми. Между первым рядом и стеной вставляются распорки шириной около 10 мм, которые потом нужно будет убрать. Распорки эти нужны для того, чтобы создать небольшие зазоры на тот случай, если ламинат немного расширится, чтобы он не выгнулся вверх. Итак, первая полоска положена, к ней с торцевой стороны прикладывается вторая под углом 30 градусов, которую нужно защелкнуть, немного нажимая вниз, чтобы попасть в пазы. Так прокладывается от одной стенки к противоположной весь первый ряд. Укладывая первый ряд, нужно быть очень внимательным, следить за уровнем, ведь дальнейшее выравнивание пойдет именно по первому ряду. Если последняя доска длинная, то ее нужно отпилить. С оставшейся части можно будет начать новый ряд. Это как раз поможет создать такую кладку, при которой полоски будут лежать как бы в разбежку, то есть каждый последующий ряд будет смещен по отношению к предыдущему.
 
 
Это как кирпичная кладка. Она нужна для того, чтобы придать полу прочности. Пилить лучше с лицевой стороны, используя пилку с маленькими зубьями, это позволит избежать задирания декоративного, бумажного слоя ламината. Укладывая второй ряд, нужно плитку прикладывать под углом 30 градусов, соединяя ее с предыдущей и с лежащей рядом плиткой первого ряда. Присоединяя одну плитку к другой, их нужно приподнять, вставить в замки и опустить. Так собираются все следующие ряды.
Не забывайте, что полы из ламината являются плавающими, то есть это покрытие постоянно двигается, поэтому по всему периметру обязательно нужно оставлять зазоры. Они должны быть как от стен, так и от косяков дверей. Величина их где-то 10 мм.

Если при укладке последнего ряда полоса ламината полностью не ложится ( а это бывает очень часто), нужно будет произвести замер и отпилить лишнюю часть. После того, как ламинат полностью уложен, можно приступать к плинтусам.
 
 
Категория: Полы | Просмотров: 1339 | Добавил: Nikolay5096 | Теги: доски ламината, как класть ламинат, укладка ламината | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Кулинарные рецепты
  • Вся Правда О Брендах
  • Поделиться
    Copyright INRomanchuk © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz