Блог строителя-любителя
Меню сайта
Категории раздела
Потолок [11]
Полы [18]
Стены [39]
Двери [12]
Окна [2]
Полезные советы [8]
Идеи дизайна [9]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » Арка как украшение интерьера
18:38
Арка как украшение интерьера
Арка как украшение интерьера

Место арки в современном интерьере



 
Многие даже не догадываются, что арки впервые появились еще во II тысячелетии до н. э.. Первые арки были кирпичными, встречались они в архитектуре Древнего Востока и Древнего Рима, широко использовались в строительстве королевских дворцов и замков. Форм у арок огромное количество. Красивая арка украшает дом, делает интерьер необычным, оригинальным, кроме того, она еще увеличивает пространство, что немаловажно для маленьких квартир. Особенно часто арочный проем делают между гостиной и кухней. Здесь устанавливают арки с барной стойкой или полуарки. Это позволяет расширить маленькую кухню и в то же время сделать более современным интерьер. Часто в квартирах с лоджией объединяют гостиную и лоджию, превращая массивную балку на границе в изящную арку. Вообще, для маскировки балок арки - лучшее решение. Ведь после демонтажа стен часто остается широкий проем. Его можно не закладывать, а превратить в арку. Интересно смотрится арочная конструкция почти под потолком. Ее украшают витражными вставками. Очень популярны арки, заменяющие двери. Их часто делают вместо двойных распашных дверей, ведущих в гостиную. Арочный проем используется, чтобы разделить пространство, отделить одну комнату от другой.
 
 


Виды арок



Классической считается арка с правильным радиусом, то есть радиус такой арки равен одной второй ширины дверного проема. Выполняются такие арки в основном из дерева или из материала, имитирующего дерево. Хорошо смотрятся классические арки в помещении с высокими потолками и гармонируют с камнем и деревом. Особого оформления требуют арки в стиле модерн. Обычно они оформляются деревом или панелями из МДФ, иногда их обкладывают плиткой, мозаикой, лепниной, но чаще - декоративным камнем. Различают еще арки в романтическом стиле, в стиле хай-тек и др.
 
 
Между собой отличаются они формой и обрамлением. Из глубокой старины пришли к нам арки-альковы.( Альков - это ниша, углубление в стене, которое служит спальней.) Альковы были очень популярны во Франции и в Европе вообще, хотя первоначально слово это пришло из арабского языка и обозначало "шатер".
 
 
В настоящее время этот прием стал набирать все большую популярность, особенно в маленьких квартирах, где с целью экономии пространства создают альковы, чтобы соединить кровать и место для хранения всяких вещей, которые легко можно спрятать с помощью занавески.
 
 
Как на наш взгляд, альков для спальни уместно смотрится в дачных домиках, где места мало. Там даже под лестницей устраивают альковы. Встречаются, но реже, арки-альковы для ванных.

Можно ли соорудить арку своими руками? Да, можно, если у Вас золотые руки. Проще всего сделать арку из гипсокартона, ведь если его намочить, он становится податливым и послушным, ему можно придать нужную форму. Если Вы имеете навыки каменщика, то можно соорудить арку из кирпича или камня. Мы вначале хотели сделать арку из гипсокартона, но после того, как посчитали возможные расходы (тем более, что делали бы мы ее не сами), то решили воспользоваться услугами профессионалов, отыскали через интернет фирму, занимающуюся изготовлением арок, заказали там понравившуюся, со своими размерами, под свой дверной проем, и нам это обошлось дешевле, чем купить уже готовую арку в Эпицентре.
 
Категория: Двери | Просмотров: 2296 | Добавил: Nikolay5096 | Теги: арки с барной стойкой, полуарки, арочный проем, арка, арки-альковы, классические арки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Кулинарные рецепты
  • Вся Правда О Брендах
  • Поделиться
    Copyright INRomanchuk © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz