Блог строителя-любителя
Меню сайта
Категории раздела
Потолок [11]
Полы [18]
Стены [39]
Двери [12]
Окна [2]
Полезные советы [8]
Идеи дизайна [9]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Полезные советы тем, кто собирается клеить обои
13:40
Полезные советы тем, кто собирается клеить обои
Полезные советы тому, кто собирается клеить обои

Правила оклейки обоев





1. Подготовьте необходимый инвентарь: валик для нанесения клея, обойный нож, уровень, линейку с треугольником, отвес со шнуром, рулетку, простой карандаш, скребок, шпатель, обычный и резиновый, чистую емкость для клея, кисти, губку, чистую ветошь, стремянку.

2. Старые обои удалять нужно полностью. Если они удаляются с трудом, смочите поверхность, немного подождите, затем счистите специальным скребком.

3. Стены перед оклейкой лучше зашпаклевать, один или, по мере необходимости, два раза стартовой и один раз финишной шпаклевкой. Так Вы удалите все неровности, трещины. Кроме того, на зашпаклеванную поверхность обои ложатся идеально. ( Читайте об этом в нашей статье "Обязательно ли шпаклевать стены")

4. Стены нужно обрабатывать грунтовкой. Один раз перед шпаклевкой, второй раз после. Грунтование обеспечивает качественное приклеивание обоев к стене.

5. Клей подбирайте соответственно типу обоев. Для этого прочтите на этикетке из-под обоев, на какой основе обои. Если, например, виниловые обои на  флизелиновой основе, то следует выбрать клей для флизелиновых обоев. Если основа не указана, а написано просто: виниловые обои, - покупайте клей для виниловых обоев. К виниловым относятся все виды моющих обоев, тяжелые обои, шелкография. Клей КМЦ лучше использовать для обычных бумажных обоев. В продаже также имеются универсальные клея. Если нет возможности узнать тип обоев, то тогда выбирайте универсальный клей.

6. Если у Вас бумажные обои, то перед оклейкой нужно обрезать с одной стороны кромку. Если на обоях кромка только с одной стороны, то этого делать не стоит. Тонкие, бумажные обои клеят внахлест. Если обои плотные, то придется обрезать кромку с обеих сторон и клеить обои стык в стык, чтобы не был заметен шов.

7. Если у Вас бумажные обои, которые Вы клеите внахлест, то начинайте клеить с правой стороны от окна. Так шов будет менее заметен.  

8. Если поверхность не была зашпаклевана, то в места стыков обоев лучше вначале проклеить тонкую специальную бумагу, чтобы шов не расходился и был менее заметен.

9. В помещении должны отсутствовать сквозняки. Окна и форточки должны быть закрыты.

10. Перед оклейкой обои нужно раскроить, проверяя совместимость рисунка. Полосы лучше пронумеровать, обозначая верх.

11. Обрезать обои необходимо специальным обойным ножом.

12. Вначале на стене отмечается вертикальная линия ( используйте для этого отвес со шнуром или уровень). Все полосы клеят строго вертикально. Сначала нужно прижать верхний край обоев к краю потолка и протянуть полотно вниз, а затем уже разглаживать обои с помощью щетки, специального валика или ветоши.

13. Разглаживать обои нужно, начиная от центра полотна к краям.



14. Клей желательно наносить и на стены, и на обои, без потеков и пробелов.

15. Флизелиновые обои клеят не от окон, а с углов. Полосы клеятся встык.
Категория: Полезные советы | Просмотров: 761 | Добавил: Nikolay5096 | Теги: как клеить, клеить обои, полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Кулинарные рецепты
  • Вся Правда О Брендах
  • Поделиться
    Copyright INRomanchuk © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz