Блог строителя-любителя
Меню сайта
Категории раздела
Потолок [11]
Полы [18]
Стены [39]
Двери [12]
Окна [2]
Полезные советы [8]
Идеи дизайна [9]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 20 » Как установить на дверь врезную защелку и ручку.
09:51
Как установить на дверь врезную защелку и ручку.
Установить врезную защелку и ручку несложно, главное - при работе выполнять все аккуратно и точно.
Помимо дрели с перовым или витым сверлом, стамески и линейки Вам еще понадобятся шурупы и шуруповерт. Вначале размечаем место расположения защелки. Прикладываем ее к одной из сторон двери и обводим, продолжая линии разметки через кромку на другую сторону двери. Ручки с защелкой бывают поворотные (в виде шара) и нажимные.

Если рукоятка поворотная, то метка должна быть на расстоянии 70-ти мм от края дверного полотна. Если у вас нажимная рукоятка, то метку ставим на расстоянии 60 мм. Расстояние от низа дверного полотна до центра защелки должно быть 950 мм.
После нанесения разметки приступаем к работе с дрелью. Относительно двери дрель нужно держать строго под прямым углом и постоянно следить за ровностью движения сверла. Нам нужно просверлить два отверстия - диаметром 50 мм на дверном полотне для ручки и диаметром 23 мм с торца двери под механизм защелки.

Вставляем защелку с торца двери и карандашом обводим место под накладку. У нас должен получиться прямоугольник. Вынимаем защелку и стамеской  снимаем дерево по очерченному прямоугольнику на глубину накладки. Накладка защелки должна быть в одной плоскости с торцом двери. Прикручиваем накладку шурупами. После этого вставляем одну ручку так, чтобы стержень ручки вошел в специальные отверстия защелки. Затем приставляем другую ручку и стягиваем все болтами. Ручка готова.

А нам предстоит установить запорную планку на дверном косяке. Для этого вначале нужно точно определить место. Прикрываем дверь так, чтобы на краю рамы дверной коробки можно было сделать пометки верха и низа защелки. Для этого можно обвести торчащий дверной язычок. Открываем дверь и карандашом чертим линии, точность которых проверяем с помощью уровня. Сверяем расстояния между передней кромкой двери и лицевой стороной защелки. Прикладываем запорную планку к сделанной разметке и обводим ее и отверстие в ней карандашом. А дальше стамеской вырезаем гнездо на глубину, достаточную для защелки. Планку также нужно утопить в дверном косяке. Измеряем ее толщину и стамеской удаляем лишнее на отмеченном пространстве, как мы это делали с накладкой защелки. Прикладываем планку на место и закрепляем ее шурупами. Проверяем точность вхождения язычка защелки и плотность закрывания двери.

Категория: Двери | Просмотров: 1354 | Добавил: Nikolay5096 | Теги: место расположения защелки, Установить врезную защелку и ручку, ручки с защелкой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Кулинарные рецепты
  • Вся Правда О Брендах
  • Поделиться
    Copyright INRomanchuk © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz