Блог строителя-любителя
Меню сайта
Категории раздела
Потолок [11]
Полы [18]
Стены [39]
Двери [12]
Окна [2]
Полезные советы [8]
Идеи дизайна [9]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Как ухаживать за полами из ламината?
13:52
Как ухаживать за полами из ламината?
Как ухаживать за полами из ламината

Уход за ламинатом



 
Ламинированный пол или ламинат - это материал из древесины, поэтому ухаживать за ним нужно, как за деревом. Полы рекомендуется больше пылесосить, чем постоянно мыть, а следы или грязь удалять влажной мягкой тканью. Тряпку нужно хорошо выжимать. Мокрой мыть нельзя, потому что вода может попасть между швов и вызвать набухание верхнего слоя. Лишняя влага губительна для такого пола, особенно горячая вода. Очень много зависит от класса водостойкости ламината. Есть, конечно, такой ламинат, который можно применять даже в ванной или кухне, но он очень дорогой, чаще используется обычный ламинат, который боится воды. Поэтому нежелательно пользоваться моющими пылесосами и пароочистителями, поскольку они оставляют после себя много влаги. Если в доме есть животные, то миска с водой должна быть изолирована от ламината, т.к. постоянный контакт с водой приведет к отслаиванию ламината. Также осторожно нужно поливать цветы, чтобы лишняя вода не протекала на пол и не скапливалась там. Внимательными нужно быть кухне около водопроводного крана, следить, чтобы там не скапливались остатки воды. Нельзя клеить ламинат клеями на водной основе.
Если в коридоре или прихожей пол ламинированный, то около входа нужно постелить прорезиненный коврик или заранее предусмотреть этот момент и покласть там плитку. Помимо воды для ламината губительна грязь и песок, поскольку они способны уничтожить блеск и, как наждачка, поцарапать и повредить поверхность.
Нельзя ламинированный пол чистить порошками и растворами, содержащими щелочь. Также ошибочно полагать, что можно придать ламинату блеск и отполировать поверхность составами на основе воска или силикона, на самом деле после них останутся только разводы. Если паркетные полы натирают воском и полируют, то для ламината это неприемлемо.

Средства для ухода за ламинатом



Для ухода за ламинированными полами существуют специальные средства. Например, очиститель для ламината Forbo 893.
В бутылочке 700 грамм. Рекомендуется после окончания строительных работ, а также в качестве регулярной чистки. Есть специальное средство для мытья и придания блеска ламинату.
Есть чистящее средство для ламината, которое удаляет грязь и жир с поверхности, есть спрей для ламината ( для ежедневного использования). Его цена от 50 гривен за 500 мл.
Бельгийская фирма Quick-Step предлагает не только средства по уходу за ламинатом, но и ремкомплект для ламината, специальное полотенце для ухода, пятновыводитель. Стоимость этих средств, конечно, немалая. Иногда можно обойтись и без них.

Пятна от клея, фломастера, обувного крема можно удалить жидким хозяйственным мылом. Пятна от красного вина, масла, шоколада легко удаляются влажной тканью или в крайнем случае спиртом. Царапины можно заделать специальной пастой, только важно подобрать цвет.

Рекомендуется твердые колесики кресел заменить мягкими роликами, а на ножки мебели прикрепить войлочные накладки. Мебель желательно не передвигать, а переставлять.

Для придания ламинированному полу большей надежности, можно обработать швы специальной пропиткой.
Об особенностях ламинированного пола можно почитать в других наших статьях:
"Плюсы и минусы ламината" -
http://remontnik.ucoz.ua/blog/pljusy_i_minusy_laminata/2013-10-06-36  
 
Категория: Полы | Просмотров: 979 | Добавил: Nikolay5096 | Теги: чистящее средство для ламината, спрей для ламината, ухаживать за ламинатом, ламинированный пол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Наталья  
0
По поводу средств, содержащих воск, могу согласиться, ими точно нельзя чистить такой пол. Мы чистили полиролью двери, капельки попали на пол из ламината. Теперь в этом месте он ужасно скользкий! Пришлось несколько раз там мыть, чтобы никто не убился.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Кулинарные рецепты
  • Вся Правда О Брендах
  • Поделиться
    Copyright INRomanchuk © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz