Блог строителя-любителя
Меню сайта
Категории раздела
Потолок [11]
Полы [18]
Стены [39]
Двери [12]
Окна [2]
Полезные советы [8]
Идеи дизайна [9]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Март » 27 » Изготавливаем искусственный камень сами
16:48
Изготавливаем искусственный камень сами

 

Можно ли изготовить искусственный камень своими руками?

Известно, что искусственный камень изготавливают либо из из гипса, либо из бетона. Внешне он практически не отличим. По весу – да. Камень на основе бетона намного тяжелее. На гипсокартон его уже не приклеишь – не выдержит. Камень на основе гипса раза в два легче. В этом его преимущество, да и стоит он подешевле. Еще дешевле будет, если изготовить камень самому.

Что нужно для изготовления искусственного камня?

Прежде всего – форма. Ее можно купить в строительном супермаркете. И это проще всего. Наиболее популярная - полиуретановая форма.

Но покупка такой формы – это опять-таки дополнительное вложение средств. Можно попытаться изготовить самому. Для этого понадобится силикон или полиуретан. Но процесс изготовления формы достаточно трудоемкий, совсем не простой и недешевый ( за счет цены на полиуретан). Интересную идею подсказал один парень, который самостоятельно делал искусственный камень. Для формы он использовал небольшие рейки для каркаса, а низ формы сделал из пластилина: «Сделал камень сам. Пластилин, гипс и небольшие рейки для каркаса гипсовой формы. Для структуры камня на улице насобирал небольших камней и сделал 4 формы для заливки. Залил кучку, подождал, пока высохли и вперед... С пластилином удобно работать, когда надоедает делать одинаковые камни, просто можно "перенести" перегородку или убрать её… Короче, с изменением формы нет проблем» (Владислав Ведмицкий, г.Борисов).

Технология изготовления искусственного камня.

Для изготовления искусственного камня необходим следующий материал: высокопрочный гипс, песок для получения более твердого материала, лимонная кислота для замедления схватывания, т.к. раствор густеет очень быстро, вода и пигмент желтого, коричневого, красного и черного цвета. Песок для этих целей необходим кварцевый. Желтый и коричневый пигмент можно смешать, можно использовать отдельно. Это зависит от того, камень какого цвета Вы хотите получить. Этот пигмент добавляется сразу в воду. Черный или красный разведенный пигмент наносят непосредственно на форму отдельными фрагментами, что придаст плитке неповторимый рисунок. Итак, в воду добавляем необходимый пигмент и лимонную кислоту( ее нужно немного, буквально на кончике ножа). Замешиваем гипс с песком, добавляем подготовленную воду. Смесь должна получиться густая, как сметана. На некоторых сайтах можно прочесть о том, что можно применять и жидкий раствор, что это не так страшно, все равно застынет, только времени понадобится больше. Но, как утверждают мастера, жидкий раствор песка и гипса недопустим, «т.к. песок опустится вниз формы. Камень не будет прочным. Только густым заливать.»(В.Ведмицкий.) Можно делать раствор только из гипса, без песка. Раствор, как мы уже замечали выше, загустевает быстро, потому и работать нужно быстро. Разравниваем в форме залитый раствор, уплотняя его, чтобы не было пустот.

Чтобы избежать воздушных пузырей, форму после заливки нужно «обязательно "простучать", например, по деревянному каркасу молоточком. Тогда пузыри многие всплывут.» Если Вы используете готовые формы, то их рекомендуется смазывать воском или скипидаром, чтобы легче было потом вынимать готовый камень. Можно смазать форму мыльным раствором с растительным маслом. (Совет от В.Ведмицкого) Гипс застывает быстро, где-то минут 15-20. Полученный камень рекомендуется еще досушить после того, как вытяните его из формы. Дополнительной тепловой обработки не требуется, просто подсушите камень на свежем воздухе. Ну а последний этап – покраска, если хотите. После покраски камни можно покрыть водостойким матовым акриловым лаком, который не боится воды.

 

 

Вот и вся хитрость!

.

Категория: Стены | Просмотров: 732 | Добавил: Nikolay5096 | Теги: изготовить своими руками, изготовить искусственный камень, Искусственный камень | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Кулинарные рецепты
  • Вся Правда О Брендах
  • Поделиться
    Copyright INRomanchuk © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz