Блог строителя-любителя
Меню сайта
Категории раздела
Потолок [11]
Полы [18]
Стены [39]
Двери [12]
Окна [2]
Полезные советы [8]
Идеи дизайна [9]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Апрель » 22 » Функциональные подоконники. Что это
22:24
Функциональные подоконники. Что это

Функциональный подоконник как интересное дизайнерское решение

 

 

Казалось бы, подоконник он и есть подоконник. На нем выращивают рассаду, там стоят горшки с комнатными цветами. Все традиционно. Что еще может быть? Оказывается, подоконники могут выполнять и другие функции, например, функцию стола. Такие вот подоконники и называют функциональными, потому что они несут другую функциональную нагрузку.

Подоконник-стол максимально приближен к окну, хорошо освещен.

Такой стол может быть фиксированным, как продолжение подоконника. Может быть откидным. Этот вариант хорошо подходит для маленькой кухни: откидная квадратная столешница на одном уровне с подоконником прекрасно выполнит роль обеденного стола.

Существуют подоконники-шкафы, подоконники-комоды. Там можно хранить что угодно. Сверху это обычный подоконник, на него можно ставить горшки с цветами, вазы, а в ящички складывать всякую кухонную мелочь ( если сделать такой шкафчик на кухне) или книги, канцелярские принадлежности, если такой шкаф будет в кабинете. Можно сделать просто полочки под подоконником или выдвижные ящички.

У нас под подоконником стоит газовый парапетный котел. Чтобы его скрыть, мы продолжили подоконник, сделали рабочую поверхность на всю длину этой стены. А поскольку к котлу необходим подход для профилактических работ, всю эту конструкцию сделали легко съемной. Котел закрыт распашными решетчатыми дверцами. А по бокам обычные кухонные шкафчики. Конечно, такая мебель делалась под заказ. В маленькой кухне при необходимости на месте подоконника можно поставить даже раковину.

Это может быть обычный умывальник в ванной, если там есть окно, или мойка на кухне. Встроить в подоконную доску раковину не сложно. Оставшееся место послужит столом, а под столешницей-подоконником сделать можно удобный шкафчик. Интересно еще одно дизайнерское решение – на месте подоконника делается подиум. Его соорудить можно даже из ДСП. Все застилают ковролином, закрепив его алюминиевым уголком.

Такой подиум делают или двухъярусными, или сооружают некую лестницу. Иногда внутри подиума находится выдвижная кровать. Иногда делают лежанку прямо на подиуме. В загородном доме подиум-лежанка с матрасом может полностью заменить спальное место.

 

Подиум – это не только место отдыха, это может быть и рабочей зоной.

 

 

Вариантов много. Да и форма подиума может быть любой: прямоугольной, овальной, полукруглой.

 

 

Подоконник-подиум –очень удобный и практичный элемент интерьера. Конечно, может быть еще немало идей для использования подоконника «не по назначению».

 

 

Некоторые производители предлагают делать еще спортивные стенки, которые устанавливаются в подоконнике. Это некая раздвижная конструкция, которая в разобранном состоянии остается висеть под батареей отопления. Какую бы из предложенных идей Вы не выбрали, главное – удобство в использовании, практичность и нетрадиционность.

Категория: Идеи дизайна | Просмотров: 1665 | Добавил: Nikolay5096 | Теги: дизайнерское решение, дизайн, подоконник, подоконник-стол, подоконник-шкаф, функциональные подоконники, подоконник-подиум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Кулинарные рецепты
  • Вся Правда О Брендах
  • Поделиться
    Copyright INRomanchuk © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz