Блог строителя-любителя
Меню сайта
Категории раздела
Потолок [11]
Полы [18]
Стены [39]
Двери [12]
Окна [2]
Полезные советы [8]
Идеи дизайна [9]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 6 » Что такое штучный паркет
22:59
Что такое штучный паркет
Что такое штучный паркет

Паркет. История его возникновения




Что такое паркет, знают все. Он был очень популярен всегда, он был признаком роскоши. Позволить у себя дома такое покрытие во времена бывшего Советского Союза могли только работники райкомов Партии. А вот в общественных местах паркет являлся необходимым. Помню паркетные полы в нашей школе, в Домах культуры, в кинотеатрах, я уже не говорю о зданиях райисполкомов.



 Известно, что возник паркет в XIII – XIV веках в Европе, вернее на территории современной Европы, а на территории Руси он появился только через два столетия. Интересно, что его родоначальником является простой дощатый пол. Для того, чтобы получать различные рисунки, массивные доски со временем начали распиливать на планки, из которых складывали различные узоры. В принципе, и сегодня паркет отличается от доски только своими размерами. В эпоху дворянской культуры паркетный пол был признаком богатства и достатка, потому что это было не просто покрытие из дощечек, а целое произведение искусства.

Паркет - это планки толщиной 15-22 мм, шириной 40-75 мм, и длиной до 500 мм. Паркетные планки имеют по бокам пазы и гребни для крепления. Изготавливается паркет из различных пород дерева. Его можно шлифовать и реставрировать, он способен служить долгие годы. Красота, неповторимость рисунков, их разнообразие, долговечность, прочность, экологичность и масса других достоинств сделали паркет таким популярным.



Натуральный паркет


Натуральный паркетный пол
- это пол из миниатюрных дощечек определенной формы, которые тщательно подгоняются друг к другу. Покрывается такой пол специальным лаком или натирается до блеска мастикой. Время от времени натуральный паркет нужно чистить и вновь натирать мастикой. Современный паркет многообразен, он отличается не только выбором древесины, но и видом распила, обработкой сырья.

 

Штучный паркет



Различают классический, художественный, дворцовый, модульный, массивный паркет.

Клас­си­чес­кий пар­кет
- это паркет из одинаковых планок, уложенных на пол впритык и приклеенных к пред­ва­ри­тель­но уло­жен­ной вла­гос­той­кой фа­не­ре. Его еще называют планочным, штучным паркетом. Он получил такое название, потому что собирается из отдельных планок.
 
Ху­до­жест­вен­ный пар­кет
выполняется из де­та­лей пра­виль­ной гео­мет­ри­чес­кой фор­мы раз­но­го раз­ме­ра и из разных пород дерева. Ими выкладывается какая-либо живописная композиция.
 


Двор­цо­вый пар­кет
называется так потому, что в ста­ри­ну он ук­ра­шал ко­ро­левс­кие па­ла­ты и дворцы. Это были не просто рисунки из дощечек, а настоящее произведение искусства, в котором могло быть ис­поль­зо­ва­но до 100 по­род дре­ве­си­ны.
 


Массивный паркет - это паркет из массивной паркетной доски. От штучного паркета он отличается только размерами доски.

Категория: Полы | Просмотров: 745 | Добавил: Nikolay5096 | Теги: паркет, паркетная доска, штучный паркет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Кулинарные рецепты
  • Вся Правда О Брендах
  • Поделиться
    Copyright INRomanchuk © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz